Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Заранее прошу прощение за свой вопрос. Когда мне было 5 лет меня изнасиловал сосед, мужчина лет 40-45. Но сделал все не грубо. И физической раны не нанес. Я даже своим близким ничего не сказала. Но нанес глубокую душевную травму. Даже с венчанным мужем я считала физическую близость грехом, хотя человек темпераментный. Мне кажется, что все несчастья, которые как из рога изобилия сыплются на нашу семью из-за этого изнасилования: в 49 лет заболевает раком 4 степени муж и через полгода умирает, до этого он 12 лет не имелпостоянной работы и соответственно зарплаты, росла дочь, которую надо было учить платно, работала я одна. Пять лет назад муж, которого, кстати, я очень любила, умер. Дочь вышла замуж, я по своей женской глупости указывала ей на недостатки мужа - не хотел прописывать ребенка у себя и не давал необходимых документов, чтобы прописать кроху у меня. В итоге дочь ушла от мужа с 5 месячной дочерью и развелась. Муж на следующий день поменял замки, а через две недели стал жить с другой женщиной, при этом поделив деньги, которые дочь получила на работе, уйдя в декрет. Но я все равно вижу, что этот человек ей нужен, как она каждый день молится перед Иконой 'Неувядаемый Цвет' и перед Матронушкой о возвращении семьи. Внучке сейчас 14 месяцев. Мало того, несмотря на то, что дочь в декрете, она по интернету делает переводы, чтобы как-то жить. Муж платит алименты от 1/5 своей реальной зарплаты. А сейчас ей могут не продлить договор на перевод, мы тогда просто пропадем на одну мою зарплату. Может я сошла с ума, но мне кажется, что тот насильник сломал мне жизнь. Я церковный человек, часто хожу в Покровский Монастырь к Матронушке, заказываю псалтыри и сорокоусты. Каюсь. Главное за часто накатывающее отчаяние. Недавно была у невролога, так она сказала, что через 5 месяцев меня уже и в клинику не возьмут - только в сумасшедший дом. Но я должна жить и сделать все, чтобы помочь моей дочери. Умолите Господа  простить мне тот грех изнасилования. И Бога ради помолитесь о воссоединении семьи рабов Божьих Иулии и Александра, здравии младенца Марии, здравии матери моей Иулии и меня грешнице Натальи. Раба Божья Наталья 

ОТВЕТ:

Наталья, я не психолог, но попробую объяснить вам “механизм” проблемы, дальше вы справитесь сами. Если вы были в деревне, то наверняка видели как пасут телят – на лугу вбивают в землю крепкий кол и привязывают к нему теленка. Ешь травку бычок, никуда не денешься… Примерно то же самое делает с нами враг рода человеческого.

Будучи ребенком, вы уже поступили по-христиански, простили обидчика. Его ж могли посадить… Теперь простите себе вашу память о нем. Не надо смешивать разные понятия. Он не мог вам повредить душевно. Вредим себе мы сами “вбивая кол памяти и привязывая себя к нему”. Не помню дословно слов апостола, но смысл таков – надо забывая прошлое, жить настоящим. Проблемы не в том, что произошло когда-то, а в том, что творится в нашей душе СЕЙЧАС. Почему врагу выгодно ловить нас на прошлом? – чтобы мы забыли о главной цели – очищении души. И проблемы ваши навалились на вас только затем, чтобы вы забыли прошлое и сосредоточились на настоящем. На своем сердце, на своем состоянии души в настоящем времени, а не жили прошлым. Вам трудно, постарайтесь найти в себе мужество и пережить все. Молитесь. Спаси вас Господи. С уважением Галина.

                           

 Ждем Ваших вопросов и ответов ! \

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.