Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Хочется узнать подробнее о евангелистических церквях, таких как 'Миссия живой веры' и 'Иисус Господь'. В первой из них я была на трёх служениях, вторая устраивает детский лагерь под Ступино для детей с улицы и из интернатов. Опасаюсь, как бы не попасть в секту, но верую в Господа. Если у Вас есть такая возможность, не могли бы Вы ответить: являются ли данные церкви сектами и почему? 'Миссия живой веры' предлагает свой курс изучения Библии 'На пути к золоту', проводит различные тренинги. Это меня и настораживает. И ещё: может ли средний человек сам изучать Библию, не обращаясь за разъяснениями? 

ОТВЕТ:

На Ваш вопрос более 100 лет назад ответил святитель Илларион (Троицкий): 
   
«Священное Писание есть неприкосновенная и неотчуждаемая собственность Церкви, как одно из проявлений ее благодатной жизни. Вне Церкви Священного Писания и нет, и быть не может. Не может быть вне Церкви Слова Божия; живого и действенного, потому что нет вне Церкви благодати Св. Духа. Не может быть без Церкви Священного Писания и как определенного письменного памятника, потому что не останется никакого надежного руководства для правильного понимания Писания и ничто не может ручаться за его подлинность и каноническое достоинство. Отметим еще, что, утверждая тезис: вне Церкви нет Священного Писания – мы повторяем истину, которую церковные писатели проповедывали еще во втором веке. Св. Ириней Лионский говорил, что только в Церкви неподдельное соблюдение Писания, без прибавления и убавления, и чтение Писания без искажения. <…> рассуждать должно о том, кому принадлежат Писания. Кому они не принадлежат, того к ним и допускать не следует.»
   
Если есть возможность, прочитайте его статью «Священное писание и Церковь»: http://www.fond.ru/calendar/martys/wk/sv_pis.htm
   
Истолковать Писание можно как угодно. Пытаясь объяснить Писание вне Церкви, можно найти подтверждение любым собственным измышлениям и предположениям. Смысл слова «секта» - ограниченность, отделение. Когда выхватывается из Писания какая-то мысль, и Писание уже не воспринимается во всей его полноте. Только Церковь Христова (Православная, Вселенская), которая никогда ни от кого не отделялась, только она может дать истинное понимание Священного Писания, поскольку только она является его хранительницей.
    Конечно, Вы можете самостоятельно читать Библию. Но искать толкования на нее вне Церкви нельзя. Если Вы, конечно, ищите правду.

ОТВЕТ:

    Ну можно дать такое опеределение секте. Та церковь или "церковь" которая поддерживает семью - это не секта. Т.е. там где институт семьи не словом а ДЕЛОМ не разрушается а укрепляется, то это не секта. От секты в первую очередь страдает семья.
    Вот к примеру некоторые даже просто корпорации иностранные которые пытаются у себя на работе создать "семью", тем самым противопоставляя себя реальным семьям - это уже практически секты. Там поклоняются конечно не богу какому то но страстям (любовью к наживе к власти честолюбию славолюбию человекоугодию и т.д.) во главе которых "боги", т.е. заурядные демоны которые стоят во главе любого подобного идолопоклонства и естественно требуют жерств и в первую очередь - человеческих. Т.е. вас самих и вашей семьи. Причем вне зависимости есть у вас семьи или ПОКА нет. Если пока нет, то секта и не даст ее завести. И даже на наших заводах и фабриках и заводах и учебных заведениях комсомол, партия, пионеры пытались противопоставить себя семье, объединяя страну в лагерь сектатов, где ее адепты носили назавание "совков".
    Поэтому слово "тренинг" в плане изучения Библии сам по себе подозрителен. У православных нет такого термина. Духовная жизнь очень интимное занятие между прочим и "тренингом" в ней занимается сам Господь Бог. Маловероятно что преподаватели в этих церквях прям настолько близки к Боу и проникают в вашу душу, что способны вести какой либо подобный тренинг. Святое писание - это очень концентрированное издание и каждому человеку приходит на ум что то свое, когда он его читает. Другое дело, что у православных накопилось много ошибочных толкований Святого Писания, и если вы хотите с этим материалом ознакомиться, желая избежать подобных же ошибок, вы можете самостоятельно опять таки и без всякого тренинга ознакомиться с толкованием СВЯТЫХ на Священное Писание, например Иоанна Златоустого, который написал службу для Церкви (т.е. читайте - не простой святой а очень высокого ранга святой), ну и других святых, которые к тому же были не только святыми но и известными учеными своего времени (большое кол-во из них) и людьми весьма интересными и одаренными и читать их приятно. А в слове "тренинг" уже какой то ущерб чувствуется, какое то отсутствие выразительности, которое между тем столь присуще Священному Писанию которое вы собираетесь изучать.

Семен Г.
2.1.08

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов ! \

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

SpyLOG

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.