Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Можно ли обвенчаться, если в ЗАГСе отношения не зарегистрированы. Если есть причины, по которым нельзя, прошу указать на них. Валентина

ОТВЕТ:

В православной церкви венчают, как мне известно, только если есть свидетельство о браке, зарегестрированное в ЗАГСе. Это делают потому, что церковный брак предполагает большую ответственность перед Богом и соответственно перед человеком, с кем хотите связать свою жизнь. В идеале церковный брак нерасторжим (могут развести в случае прелюбодеяния). Во время венчания даешь обет перед Богом быть вместе и в горе и в радости и в болезни и в бедности, так вот, чтобы не стать клятвопреступницей, должна принимать мужа со всеми достоинствами и недостатками, он же, в свою очередь должен заботиться о тебе, быть ответственным и надежным. Все это пишется к тому, что если вы не хотите взять на себя малую ответственность зарегестрироваться в ЗАГСе, хотите жить 'как все' без обязательств и проблем - сошлись, не понравилось-разошлись; то как вы можете взять на себя ответственность совершить Таинство Венчания, дав обет быть вместе всю жизнь перед Богом?
Ведь придется потом отвечать и это достаточно серьезно и тяжело.

V.K.
4.10.07

ОТВЕТ АВТОРА СТР.:

Запретов на венчание без ЗАГСа нет, но ОБЫЧНО регистрацию может не потребовать только Священник, который Вас хорошо и давно знает. Причины хорошо понятны.

4.10.07

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.