Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Как молиться за неверующих, атеистов, а инославных? и нужно ли? Анастасия
Как стать по-настоящему воцерковлённым православным христианином, если человек вырос в семье атеистов, и не была заложена с детства потребность ходить в храм, исповедоваться, причащаться, участвовать в таинствах матери нашей Церкви Православной?

ОТВЕТ: 

    В утренних молитвах в православном молитвослове есть такая молитва: "Отступившия от православныя веры и погибельным иересьми ослепленныя, светом  Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостолсьтей Соборней Церкви причти". Это об инославных, сектантах и пр. Конечно же, нужно и должно, пока человек жив, молиться о его обращении к Богу, о том, чтобы Бог открыл ему очи и сердце, молитвы тут мало, постарайся и сама побольше узнать о христианстве православном, для начала возьми в библиотеке Закон Божий, прочти Жития Святых и пр., когда будешь сама подкована, легче будет и другим что-то объяснить, сделай хорошее дело, купи по возможности несколько книг (посоветуйся со священником - каких) и давай читать (прежде помолившись, чтобы Бог помог понять и принять прочитанное тому, кому даешь читать) своим неверующим или инаковерующим знакомым. Спасешь хоть одну душу, тебе простится сотня грехов. 
     Насчет того, что выросла в семье атеистов, 70 лет советской власти, безбожия, даром  не прошли, но вера сохранялась всегда, гонения на христианскую церковь были всегда и будут, конечно же всегда, до скончания веков. Бог нам для того и дал жизнь и свободу выбора, чтобы мы сами выбрали свой путь - наверх, в рай, или же в ад. Сейчас слава Богу, уйма информации, выпускается множество книг, есть диски с фильмами о чудесах православия, кассеты, можно зайти на православный сайты и почерпнуть много информации: pravmir.ru,  bogistina.info, razumej.ru - перечислять долго, поинтересуйся сама и предложи просмотреть другим.
     Потребность ходить в церковь, причащаться, исповедаться возникает у каждого человека индивидуально. Неисповедимы пути Господни, к Богу приходят и в 15 лет и в 35 и в 70 и могут  даже до конца жизни не принять Его. Отвечать же придется всем независимо от того, принял, понял, ходил в церковь или нет, но тем хуже для тех, кто отвернулся от Него еще в этой, тленной земной жизни и тем самым лишает себя жизни вечной.

N.P.
3.12.07

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.