Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Почему батюшка ругает за одеяние если оно скромное, юбки  не возможно носить ноги мерзнут,  движения скованы и еще требуется по правилам носить туфли, мужчинам угодно,  чтобы женщина ходила в юбках, им это нравится… Я привыкла носить брюки,  это удобно и  тепло отрывок из ветхого завета: "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье; ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие" – согласно этой фразе нужно носить юбку, но эта вера зародилась в др. стране где жаркий климат, и мужская и женская одежда были очень схожими как мне кажется… это были наподобие рясы у батюшки… Елена

ОТВЕТ:

Елена, здравствуй!
     В чужой монастырь со своим уставом как известно не ходят. Будь добра соблюдать правила поведения в церкви, сначала через непонимания и неприятие, затем, если любишь Бога и батюшек, которые являются преемниками апостолов, к тебе придет понимание того, почему установлены такие правила. Церковь существует около 20 веков и если до сих пор правила эти в ней не менялись, почему ты думаешь, что вправе поменять их? Потому,что ноги мерзнут? А у бабулек, живущих на севере России, выстаивающих на ногах все Богослужение - не мерзли? Неужели не можешь пожертвовать  чем-то ради Христа, хоть такой малостью? Одевай под юбкой теплые колготки и поверх - рейтузы. Юбку можно одеть слегка расклешенную,чтобы движения не были скованы. Кстати, когда случается очень жаркое лето, священникам под тройным слоем одежды тоже очень жарко, а они такие же люди и тела испытывают те же потребности, как и у всех, просто они учились  и научились терпеть.
     Я сама, будучи представителем женского пола, отвлекаюсь на службе, когда вижу девушек в обтягивающих брюках с попами в стрингах напоказ и в коротких юбках. Можно один раз зайти в храм так, если случайно проходишь или срочно захотелось зайти, а ты неподобающим образом одета. Но постоянно делать такие глупости - это уже крайность. Помимо того, это отвлекает и священников и вводит в соблазн. Мы все потомки Евы и нам свойственно, чтобы нами любовались, хочется пособлазнять. Но - "горе тому, через кого соблазн..."
     Отговорок можно придумать целую кучу - и холодно в юбке, и неудобно, и хочется накраситься как индеец, и косынку одеть - прическу испортить.  Просто надо усвоить одно - у себя на территории - делай, что хочешь, хоть голышом ходи. Ты же не пойдешь на торжественный прием, банкет или свадьбу в шортах, мини-юбке и джинсах.  В церковь идут на супер-торжественный прием, к САМОМУ! Надо одеться, как  велят его преемники. И не придумывать ничего своего. Со временем  привыкнешь. Если нет юбки на данный момент - в церкви всегда есть платки, для тех, кто забыл свой; юбки, чтоб надеть поверх брюк. Главное - желание и ничего невозможного в данном случае - нет.

N.P.
15.1.08

ОТВЕТ:

Конечно сейчас другие времена, и учитывать климатические условия тоже нужно, хотя и раньше было в России не теплее и женщины поддевали под юбку теплые колготки или что либо в этом роде. Но главное не в этом, главное одеваться в церковь по скромнее и мужчинам и женщинам. Скромнее, не значить грязнее и оборваннее, просто не выделятся. Одеваться чисто, аккуратно и просто. В церковь мы ходим молиться. Плохо если мы сами не можем сосредоточиться в церкви на молитве, но еще хуже, если мы отвлекаем от молитвы других, свей не скромной одеждой (облегающие брюки и кофты, короткие юбки, открытая грудь), запах духов перебивающий запах фимиама и прочее. Ведь все люди грешные и все пришли в церковь за помощью Божьей. Кого беспокоят блудные помыслы, кто не может не осуждать. И вот и стоят они, один с вожделенным чувством, а другой осуждая. Господь говорит: "Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят". Мое мнение такое. Да поможет Вам Бог.

Сергей
15.1.08

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.