Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Моему сыну 3 месяца, я очень хочу его крестить, пока он маленький. Я много прочитала о требованиях к крестным, что это должны быть воцерковленные люди, полностью это понимаю и поддерживаю. Но что делать, если в моем окружении таких нет? Предполагаемая крестная крещеная, но в храме бывает от случая к случаю, причащалась давно. Кто может быть крестным, я вообще не представляю, а ведь для мальчика главнее - крестный, как я поняла. Ждать, когда такие люди в моей жизни появятся и из-за этого не крестить ребенка очень не хочется. Что делать?
И как мне, матери, подготовиться к Таинству Крещения? Разрешат ли мне причащаться, если я родила ребенка вне брака и я одинокая мама (отец с ребенком общаться не хочет). Я крещеная, но не исповедовалась и не причащалась никогда. Обязательно ли мне причащаться перед крещением сына?

ОТВЕТ:

Лучше всего в такой ситуации как вы описали – попросить священника в церкви стать крестным. Тем более у вас мальчик. Он никуда во-первых не денется от вас, т.к. он священником служит всю жизнь, во вторых он поэрудированнее любого обычного крестного, есть чему научить и есть что рассказать, в-третьих он имеет еще более высокие возможности вымолить ребенка если тот попадет в беду. Моральное право вымаливать он будет перед Богом иметь несравненно больше когда ребенок будет его крестником чем когда он просто знакомый прихожанин, он за него потому что перед Богом еще больше будет отвечать чем за простого знакомого.

Y. D.
16.1.08

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.