Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Посоветуйте как правильно поступить в такой, казалось бы распространенной ситуации: Встречаюсь и дружу с молодым человеком, уже около 3х лет мы вместе, в интимные отношения не вступали( я запретила и он понимает) он честный, порядочный и верный человек. Но есть одно "Но", я верю в Бога, постоянно и достаточно усердно читаю Библию, посещаю храм с регулярностью, слушаю проповеди ит.д., но с ним стараюсь об этом не заговаривать, т.к. вижу его внутреннюю негативную реакцию непонимания. У него вера в Бога и Христа ассоциируется с жутким и глупым фанатизмом, от которого люди сходят с ума и ведут себя невразумительно, с неким "стариковским" занятием. Он крещён, но ведь это мало значит..Чтит Рождество и Пасху, но больше как "посиделки". Как-то предлагагала почитать Евангелие, он даже не знает точно что это такое :( Старалась заводить с ним такую тему, что я христианка и хочу предерживаться этого всю жизнь, хочу возрастать в вере, и что ему тоже надо хоть немного знакомиться с этой те мой, на что получила ответ: "Ты меня в ЭТО не впутывай и в отношения не тащи всё это! Я тебе молиться мешаю?-Нет, не мешаю, хоть замолись! Не строй из себя всезнайку. И еще, я на вторых ролях в семье ( в браке) быть не собираюсь" Сильно поссорились, но тем не менее он сам не отпускает меня, помирились и снова вместе, да и я люблю этого человека, привыкла к нему. Я в растеренности... вот как быть? Я уже читала на православных сайтах, что нужно до брака решить этот вопрос, чтобы второй человек уверовал, а если нет-то распрощаться. Но распрощаться вряд ли сможем, только если дать ему "от ворот поворот". Я даже не могу объяснить ему, что представляет из себя жизнь христианина, не хватает слов... говорю "вот, я молюсь, верую, стараюсь исполнять заповеди.." на что получаю ответ-"по тебе не видно, у тебя не слишком хороший характер" и всё... Может быть подскажете как быть в таком случае? Вика

ОТВЕТ:

Здравствуй, Вика!
     Миряне могут дать мирской совет, лучше все же посоветоваться с духовником, если таковой у тебя есть. Или со священником, - постарше возрастом и семейным.
     Мой совет: Если вы действительно друг друга любите и он крещен в православии, вам ничего не мешает пожениться. Только ты должна со всей категоричностью настоять на венчании и на том, чтобы он не мешал тебе ходить в церковь причащаться; ходить в церковь также по воскресеньям и на праздники. В Библии говорится о том,что муж спасается женой верующей и наоборот. Если тебе по силам нести такой крест, жить с мужем не совсем верующим и постараться молитвами привести его к вере, тем лучше для тебя. Получишь венец от Бога в жизни последующей как спасшая душу мужа. Если спасешь хоть одну душу,тебе простятся множество грехов. По своему опыту знаю, что легче привести к Богу такого, как твой парень, чем ярого сектанта- "христианина". Ересь очень трудно вытравить, она поедает душу и меняет человека ужасно.
     К его словам тоже в чем-то надо прислушаться. Старайся менять свой характер к лучшему, ведь по тебе, в данном случае, он слагает мнение о всех христианах. Побольше читай православных книг, запишись в библиотеку при церкви. "На вторых ролях", как говорит твой парень, и вправду муж в семье быть не должен. Муж - глава семьи, ее защита и опора. (прочти 1 Соборное послание ап.Петра 3.1-7 (о мужьях и женах)). Женщине Богом предусмотрено быть послушной мужу. Но послушание - в разумных пределах и не в том, что касается Бога: "возлюби Господа превыше отца, матери и сына своего", т.е. ради родственников от Бога не отрекаются ни в словах, ни в делах.
     Есть такой рассказ в церковных преданиях, священник рассказал. Когда Иисус с учениками проходил через селение, они все возжаждали. Постучав в дом одного богача, попросили воды. Богач накричал на них и выгнал, не дав напиться. Пошли дальше, у лачуги увидели бедную молодую девушку, которая всех напоила. Через некоторое время ученик спросил Иисуса: "Господи, ты всеведущ, что ожидает этого жадного пожилого человека и что - добрую девушку?
Иисус ответил: "Она выйдет замуж за этого скупца". Ученики возмутились: "где же справедливость, такая добрая, хорошая - и за этого сварливца?". Иисус ответил: "та девушка спасет душу богача и он станет таким же добрым, как и она".
     Так вот, Виктория, может и вас Бог свел не просто так. В жизни ничего не случается просто так. Все мы связаны друг с другом. Способны сделать добро и точно так же - зло.
     Еще одно напутствие напоследок. Помни о нерасторжимости брака (Еван.от Луки 16:18). Просто молись за любимого, за то, чтобы Бог отверз его духовные очи и привел к себе. С парнем своим НИЧЕГО не говори о вере. Просто живи как настоящая христианка. Люди, не верящие ушам, верят глазам, он скорее проникнется через твое поведение, чем через "проповеди". А потом в вашей жизни должно случится чудо, пути Господни неисповедимы и он приводит к себе людей через разные обстоятельства.
     Венчайтесь, не ссорьтесь и будьте счастливы!

V. M.
12.3.08

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Вика.
Я бы добавил ещё то, что до вашего брака обязательно договориться о том, что муж не будет против воспитания детей в православной вере, а также о том, в какой степени он это воспитание будет допускать. Если этого не сделать, то ещё одни, дополнительные проблемы (помимо ваших личных отношений) добавятся к этому. Имею в виду воспитание детей.

С уважением,  Сергей
14.3.08

 

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.