Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

У меня в семье по женской линии со стороны отца все женщины в нескольких поколениях незамужние - никак не удается создать семьи. Могут быть дети, но любовь и семейный очаг минуют стороной или приходят очень ненадолго. Мои тети по отцу не замужем, двоюродные сестры по отцу тоже не замужем, и наше поколение (20-28 лет) не может создать семью. К тому же все очень страдают от недостатка крепкой теплой семьи. У мужчин мы все не пользуемся особой популярностью, хотя многие посторонние думают, что у нас все хорошо в личном. Внешних проблем для такого быть не должно. В семье также ходит поверье, что по линии отца все женщины носят венец безбрачия/печать одиночества - это подтверждается годами незамужества женщин. Очень прошу, подскажите, пожалуйста, как можно с данной проблемой бороться - молитвы, может в какой-нибудь церкви/храме в Москве священослужители есть, которые могут помочь и к кому именно обратиться. 

ОТВЕТ:

Хочется спросить: а зачем обращаться? Бог сам всегда все устроит о человеке, как Ему угодно, и уж поверьте, лучше, чем мі придумаем. Естественно, во все времена женщині очень желали замужества, так как с єтим біло связано их материальное благополучие, так что их непокорность Богу в таком вопросе можно извинить. Сейчас ситуация изменилась. Ві можете заработать на себя, ві можете иметь ребенка, извините, даже без необходимости ложиться в постель с чужим мужчиной. Семья же - єто не способ родить ребенка, єто не способ решить свои материальніе проблемі. Єто - само по себе невероятное таинство слияния двух душ. Если Бог даст Вам такую половинку - єто невероятное счастье, но если нет - не надо тешить себя иллюзией и самообманом. Ві все равно или будете мучиться, или опять останетесь сама с ребенком на руках. Тем более, современніе мужчині больше хотят брать, чем готові давать. Во всех отношениях.
У моих родителей біл великолепній брак, невероятная любовь и согласие. После смерти отца мать до сих пор не отошла, хоть уже прошло пять лет. Если бі у меня біл шанс создать такой брак - я бі не думала ни о работе, ни о чем другом. Но я не встретила такого человека. Значит, такова Божья воля. Видимо Ему нужна более моя работа, чем моя семья. Советую и Вам успокоится. Не всем все дано. Ві же не будете бегать ставить свечки, чтобі стать чемпионом мира по гимнастике :) Не дано - и не дано.
А вот такие глупости, как "венец безбрачия" придумали гадалки для пріщавіх дурочек в позапрошлом веке. Глупо єто повторять. В єтом мире нет никакой воли, кроме Божьей, и, поверьте мне, я не раз убеждалась, что Его воля гораздо умнее моей.

Ор.
17.9.8

ОТ АВТОРА СТР.:

Мне хочется спросить Ор. зачем молится, ходить в церковь и т.д. Зачем Верить, если Бог сам всегда все устроит о человеке, как Ему угодно. В этом письме очень легко почувствовать  влияние эмансипации (лат. emancipatio - освобождение), как понятия освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений. Можно только сожалеть только о таком понимании этого слова.

Автор страницы
17.9.8

ОТВЕТ:

Обычно такие семейные неурядицы на протяжении нескольких поколений свидетельствуют не о "венце безбрачия", а о неправильных установках семейной жизни, которые дети в неполной семье впитывают с самого раннего возраста. Девочка, воспитывающаяся без отца, с одной стороны, испытывает недостаток общения с мужчинами, с другой, постоянно ощущает обиду за то, что отец её бросил. К тому же она не имеет опыта общения с мужчинами, и боится их. Незнание, как распределяются роли в семье, неумение когда надо уступать, а когда надо - настаивать, совершенно несуразные представления о том, кто кому чего "должен"... Все это очень сильно затрудняет создание собственной семьи - такой девочке приходится выдумывать велосипед... Один из способов бороться с этим - найти в своем окружении крепкую православную семью и сдружиться с ней, чтобы иметь возможность наблюдать за тем, как решаются в полной нормальной семье те или иные вопросы. Прислушиваться, когда старые люди рассказывают о своей семейной жизни и ошибках, которые они совершали. Впитывать чужой опыт, чужие знания, раз собственная семья обделила Вам этим. Надо приготовиться к ссорам, непониманию, ощущению того, что вас не любят, что вы сами не любите своего избранника. Надо приготовиться к тому, что семья - не пикник на солнечной лужайке, а большой труд. Вы пишете, что мужчины вокруг есть, и ы не лишены их благосклонного внимания. Значит, счастливая семейная жизнь - в двух шагах, но эти шаги - человека, которого не научили ходить. Православному человеку в этом смысле легче - у нас есть поддержка Господа и святых, и их надо обязательно просить о помощи в такой трудной ситуации. Я в свое время каждый день читала "молитву девицы о замужестве", молилась свв. Адриану и Наталиии, свв. Петру и Февронии, родителям Пресвятой Богородицы праведным Иоакиму и Анне. И конечно, Господу и Богородице. Я пишу Вам по собственному опыту, моя проблема такая же, как ваша, и все описанное я в превосходной степени ощутила на себе самой. Да, трудно. Но не невозможно. Я не могу сказать, что в отношениях с любимым у меня все безоблачно, но даже просто осознание проблемы - уже большой шаг и задел в работе над собой. Если есть желание, можете написать мне (e-mail есть у автора страницы). Будем помогать друг другу и решать возникающие проблемы.

Nevecher
5.7.9

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.