Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Я перестаю верить церковнослужителям. Я вижу в них самых обычных мирских людей с их недостатками, слабостями, пороками. Я очень долго не ходила в церковь, не исповедовалась, не причащалась, хотя при этом я продолжаю любить Бога, почитаю его и держу Его в себе. Я стараюсь жить по-божьи, творя добро и не делая зла людям. И ученикам своим (я - учитель)внушаю, что Добро- это единственный путь к спасению. Но последнее время какие-то темные мысли одолевают меня, как- будто кто-то насильно вкладывает их в меня и ещё при этом посмеивается. Я заставила себя пойти в церковь на исповедь, но не успела я произнести батюшке, что я давно не исповедовалась и не причащалась, как он резко оборвал меня и сказал: 'А что-же вы хотели? Бог отвернулся от вас! Вы сами отлучили себя от церкви!!!' И повернулся к другой прихожанке.Я тут же вышла из церкви, чуть не плача. Шла и думала: 'Ну и что ты пришла сюда со своими сомнениями? Кому они нужны? Кому интересно, что у тебя в душе? У них здесь свой "поточный метод&'. Главное- количество. Чем больше прихожан, тем больше доход. А твои сомнения -это твои проблемы, носи их с собой и не мешай процессу богослужения. И вообще- Процессу." Короче, пришла я домой. рассказала всё мужу, а он говорит: 'Тебе нужен духовник. Но это практически нереально.' Так мне стало страшно и пусто, что выразить невозможно. Сегодня я случайно(а может это и не случайность?!) наткнулась на ваш сайт и решила спросить " А возможно ли вообще найти отца-духовника? Что для этого надо?" Я очень хочу найти человека, которому бы я верила, чей авторитет был бы для меня высок и кто бы смог хотя бы немного развеять мои сомнения и ответить хотя бы на часть моих вопросов. А самое главное- кто смог бы подтвердить или отрицать правильность моего направления в жизни. Ведь я ВЕРУЮ!

ОТВЕТ:

   Прежде духовника тебе нужно разобраться с собственными страстями, гордыней и обидчивостью. Второе вытекает из первого. Как бы это грубо не было сказано, священник был прав. Не ходя в церковь и не учавствуя в главном таинстве, таинстве евхаристии (причащения) ты отлучила себя от церкви, а темные силы моментально пользуются брешью в наших душах. Какое тебе дело до 'поточного метода', думай конкретно о своем спасении. Не нравятся священники в одной церкви, иди в другую. Благо их сейчас много. Может и найдешь духовника. Да и почти все мы впадаем в грех осуждения священников (и я не исключение), но надо в этом каяться. А что, если бы вдруг война и их не было? Грехи накапливаются, а отпускать их некому? Незыблемое правило церкви - действительны все таинства даже недостойных и грешных священников. Отпускает нам грехи Бог, но - через священников. Как ты можешь не ходить в церковь, не причащаться и верить, что ты держишь в себе Бога? Только через принятие тела и крови Христовых мы держим его в себе. 'Ты бо рекл еси, Владыко мой: всяк ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь, во Мне убо сей пребывает, в нем же и Аз есмь'. То есть кто не причащается, не имеет возможности жить вечно.
    Учеников же своих надо учить не только доброте, но и Любви, любить, значит помогать, делиться, не осуждать и не предавать... В евангелии от Иоанна 13:34 написано: 'Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы  Мои ученики, если будете иметь любовь между собою'.
    Если хочешь узнать, какой тяжкий труд у священников, можешь поработать месяц в церкви или еще лучше в монастыре - на благо Господу (может и духовника встретишь). Увидишь какой это тяжелый труд и у иных работников церкви, и у священников, особенно по праздникам. А праздников  у нас очень много. Еще требы - посещения болящих, соборования, похороны, крестины, подготовка к праздничным службам, многочасовые стояния на ногах... А самое страшное - это большая ответственность перед Богом за душу каждого прихожанина, если вдруг даст не тот совет. Так что с них спрос еще тот! Не то, что с нас, грешных. Так что по большому счету их жалеть надо, а не осуждать, даже самых грешных. А мы сами, не грешим, что ли? Да каждую минуту. Болтали ли без толку (празднословие, пустословие, сквернословие и мн. другие -словия), осуждали, ходили в храм  брюках (это про женский пол), ленились, не постились, завидовали, скупились, раздражались, гневались и пр. и пр. Всего не перечесть. Так что оставим
 в покое бедных священников и займемся собой. Где много благодати, там много искушений. Потому то в церкви этих искушений больше всего. Как все небеса радуются одному покаявшемуся грешнику, так и темным силам особая похвала за соблазн священнослужителя. Молись за своего батюшку. Закажи  в церкви обедню себе и мужу и сорокауст. Хочешь, оставь мейлку, я тебя ознакомлю с вопросами о православии, о которых ты хочешь узнать.
   Поищи книги Паисия Святогорца в пяти томах. Столько трудов написано святыми Отцами Церкви! А мы все духовников ищем. Да вот же они, рядом! Книги, книги - Лествица, Добротолюбие, Сокровищница духовной мудрости, Игнатий Брянчанинов, Иоанн Златоуст. Вон сколько духовников, а ты ходишь понурая. Воспрянь духом и вперед, К БОГУ!

V.M.
5.10.8

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.