Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

Помогите мне пожалуйста, в моей жизни происходит ситуация, которая тяжелым грузом лежит на душе. Я являюсь крестной матерью двоих детишек. Девочке скоро 5 лет, мальчику годик и два месяца. Я их очень люблю. Девочка - дочь моей подруги, с которой мы вместе с самого детства, мы всю жинь дружим, прекрасно общаемся, поддерживаем друг друга, у нас очень добрые отношения с крестницей. Мальчик - сын другой моей подруги, и я его очень люблю. Но его мама человек очень ранимый, она может обидеться на любой недостаток внимания и долгое время не общаться. Из-за того, что крестный отец малыша какое-то время не звонил и не приезжал, она хотела перекрещивать ребенка, не знаю, насколько серьезно она так решила в душе, ведь этого ни в коем случае делать нельзя, но она часто говорит о том, что если крестный не исполняет своих обязанностей, то они не скажут ребенку, когда тот вырастет, кто его крестный и даже перекрестят, что она говорила на эту тему со священником, и ей
 сказали, что это возможно, нужно только новый крестик принести. Все наше общение я пыталась объяснить ей обратное, что все будет хорошо,у людей в жизни бывают разные ситуации, и не нужно сразу принимать такие серьезные решения и обижаться, нужно понимать и прощать...
Недавно в моей жизни произошли очень важные события - я вышла замуж и через месяц мы с мужем обвенчались. На регистрацию брака мы попросили быть свидетелями очень дорогих нам людей, они оба глубоко верующие и мудрые люди. На венчание мы также попросили быть свидетелями их же, но друг моего мужа за несколько дней предупредил, к сожалению не сможет в этот день по семейным обстоятельствам. Тогда муж попросил помочь и быть свидетелем мужа моей подруги, матери маленького крестника, тот сразу согласился. Но утром следующего дня подруга позвонила мне, и сказала, что они не могут принять такое предложение, что в таком случае ее муж породниться со свидетельницей, это неприемлимо, что они доверили нам своего ребенка, они кумовья, и думали, что мы возьмем их обих в свидетели на свадьбу, а когда не взяли - то на венчание, что ночью они читали литературу и на Руси принято брать в свидетели венчанную пару и они бы не обиделись, если бы мы пригласили в свидетели родителей моей крестницы, а так она сделала обо мне свои выводы. Я ей ответила, что они мне очень дороги, но это наш выбор, это никак не говорит о моем отношении к ней и к малышу, мы не хотели ее обидеть и попросили ее мужа, потому что для нас они одно целое. Но она настаивает на своем. Потом она начала звонить матери моей крестницы и спрашивать, поддерживает ли та ее решение и что ей делать. Та сказала, что не видит никакой проблемы и все хорошо.
Мы решили венчаться без свидетелей, та женщина, которую мы просили изначально, все поняла и поддрежала нас.
Перед венчанием на исповеди я рассказала все батюшке, и он сказал мне, что это наше право выбирать, но чтобы я позвонила обидевшейся подруге и позвала приехать ее еще раз. Я так и сделала, она говорила очень сухо, сказала, что в принципе они собирались, но у нее начались месячные и поскольку нельзя приближаться к святым местам, она не знает смогут ли, что скорее всего поедут в храм и муж ей вызовет священника, чтобы он ее проконсультировал по этому вопросу... Я сказала, что мы их ждем, что главное - хочет ли она приехать в душе, и если даже ей нельзя в церковь - то можно просто побыть рядом, а потом вместе отметить это событие.
На следующий день было наше венчание, это был самый счастливый день в жизни! Мы и их ждали, накрыли стол... Но они не позвонили и не приехали, а потом днем просто прислали сообщение на телефон с поздравлением. С тех пор от нее никаких известий.
Я очень переживаю, не хочу жить в ссоре и не могу не общаться с малышом, как мне поступить? В то же время, я всегда уступала ей, всегда жалела, и чем больше, тем сильнее в следующий раз она обижается... Я обязательно должна общаться с малышом, не видела его уже больше месяца, но как мне сделать это, если общаться с ней так тяжело? Наверное, мне нужно что-то преодолеть в себе?

ОТВЕТ:

Когда человек уходит он ище причину. А для того стобы прийти причины не надо.(с) Ваша подруга довольно своеобразная особа. Всидетель на венчании лицо чисто номинальное и никаких родственных обязательств не несет: "муж породниться со свидетельницей", извините - это бред. Вашей куме надо читать не околоправославную, а православную литературу. Если ближе к контексту: "Церковное право" Цыпина. Я думаю вам просто нужно прийти к ним и помириться. И еще: вам нужно с ней навести порядок в отношениях, у меня от вашего письма сложилось впечатление, что она испытывае к вам собственнические чувства. Она должна понять что вы взрослый человек и теперь еще и "мужнина жена".

Я.M.
20.10.8

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.