Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.   

Спрашивайте !  

Если Вам известен другой ответ  

направьте его нам !

ВОПРОС:

У меня в страшных муках /рак/ умерли мать и отец. Подскажите мне, пожалуйста, как перенести эту боль и утрату. Что мне надо сделать для того, чтобы хоть немного стало легче на душе. За что это им, ведь они были добропорядочными христианами. Зачем Бог так наказывает мою семью, зачем такие муки перед смертью? Я просто хочу понять.

ОТВЕТ:

    В Откровении Иоанна Богослова есть такая фраза: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю" (Откр. глава 3, стих 19). Смерть в муках - да, страшна. Но необходимо помнить, что все посылается Господом, все происходит по Его святой воле. Значит, и муки эти были попущены Им. Зачем? Все, сделанное по воле Божией, имеет свою цель. Возможно цель этих мук - искупление нераскаянных грехов, которые тяжким грузом ушли бы в вечность вслед за Вашими родителями. А так, быть может, считанные дни мук, перенесенных без ропота на Бога, станут оправданием  для них на Страшном Суде.
    Некоторые подвижники, да и современные духовные лица (священники) считают рак милостью Божией к человеку. Рак - болезнь практически неизлечимая, кончающаяся смертью. Онко-больной знает, что жить ему осталось немного. Вся его прежняя жизнь отходит на дальний план, а впереди - только надвигающаяся неукротимая смерть. У человека есть время пересмотреть свою жизнь, покаяться, исповедаться, причаститься, пособороваться в храме. Не будет болезни, он, может, никогда бы не задумался об этом. Бог милостив, Он дает ему шанс - шанс покаяться и получить вечное спасение в Царстве Небесном.
    Помните слова песни времен гражданской войны: "Если смерти, то мгновенной, если раны - небольшой". Что может быть хуже для человека, как мгновенная смерть? Такая смерть отсекает всякую возможность человеку покаяться, изменить свою жизнь по заповедям Божиим. Это не значит, что такая смерть обрекает человека на ад - нет! Если человек жил православно, по-христиански, творил добрые дела во славу Божию, думаю, даже мгновенная смерть не станет помехой для его спасения.
    Как Вам пережить утрату? Молитвой за усопших. В одном православном журнале вычитал, что когда брат с сестрой потеряли мать, от отчаяния их спасло ежедневное чтение Псалтири. Молитесь, взывайте к Богу - и Он облегчит Ваши страдания. Он готов утешить любого, кто обратиться к Нему. Вот слова из Евангелия от Матфея: "Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго моё благо, и бремя мое легко" (Мф.,11,28-30)

A. C.
8.7.10

 

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.