Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.

Спрашивайте !

Если Вам известен другой ответ

направьте его нам !

ВОПРОС:

Объясните, что я сделала не так? При выходе из монастыря, все прихожане подходили под благословение к иеромонаху А. Подошла и я, но сделала земной поклон, получила благословение, и уехала домой. Ни что не предвещало беды. В следующее воскресение на исповеди, иеромонах А был крайне недоволен земным поклоном, посчитал , что я юродствую, говорил мне ' Что ты себе позволяешь? Ведешь себя как сумасшедшая. Зачем сделала земной поклон? Я в ответ: 'Простите, меня !'  Иеромонах А.: Я тебя вот не прощаю, исповедоваться впредь будешь на коленях, и накладываю на тебя епитимью - отлучаю от причастия. Походи, поживи без Господа, узнаешь каково это.'  И ушел в алтарь причащаться.?? (не простил меня, хоть я слезно перепугавшись просила о прощении, а сам пошел причащаться) Непонятно, разве можно не примирившись подходить к причастию? Как прожила неделю не помню. Не могла ни есть, ни спать, все думала о происшедшем. На сердце тяжесть, наконец приехала в монастырь, я со слезами на исповедь к иеромонаху А. с просьбой допустить меня до причастия...... Допустил, смилостивился. Снял епитимью. Урок на всю жизнь. Нужно быть очень осторожной. Исповедоваться у иеромонаха А. я больше не буду да и разговаривать с ним не могу. Помогите мне понять в чем мой грех? Р. Б. Ольга. 

ОТВЕТ:

    Греха Вашего ни в чём нет. Есть только ошибка. Ошибка при выборе духовника (все мы ошибаемся). Видимо Вы проглядели его духовную немощь. К сожаление, со всеми людьми такое возможно, ведь духовный подвиг - это война (духовная - Еф.6:12), а на войне не только побеждают. Иеромонах А. некоторое время вёл Вас в вашей духовной жизни к Богу, молился за Вас. Вам бы не плохо было бы ответить ему тем же: молиться Богу о его духовном исцелении, о помощи ему в ведении этой духовной борьбы, простить его за случившуюся немощь, за то, что не учил Вас правилам поведения, принятым в Церкви. Но духовника Вам придётся найти другого, потому что к Богу может вести только тот, кто сам к Нему движется (Лук.6:39).
    Касаемо Вашего земного поклона существует правило, согласно которому перед священником земные поклоны не кладутся. Хоть священник и передаёт благословение Божие, однако перед ним ограничиваются поясным поклоном.

М.В.
6.10.11

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.