Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.

Спрашивайте !

Если Вам известен другой ответ

направьте его нам !

ВОПРОС:

Мою внучку вскоре будут крестить. К этому моменту ей будет 2 месяца. Из ответов на вопросы на этой страничке поняла, что крестик надо носить постоянно, не снимая. А как же быть с младенцем? Ведь всегда существует опасность, что малыш запутается в цепочке или сорвет ручкой, затянет на шейке случайно. Чем чревато, если крестик просто будет храниться дома до того момента, как малыш подрастет.

ОТВЕТ:

Если Вас беспокоит потеря золотых цепочки и крестика, то наденьте на младенца оловянный крестик на обычной тесёмке, а золотые можете убрать. Если Вас беспокоит, что младенец запутается, то не делайте тесёмку такой длины, чтобы он мог её вокруг себя несколько раз обмотать. Если Вас беспокоит, что младенец, случайно затянув тесёмку на шее, задушится, то используйте для тесёмки самую тонкую нить, которая порвётся от его усилий. А вообще-то за тысячу лет существования христианства на Руси не было ни одного случая случайного самоудушения младенца тесёмкой нательного крестика. Почему-то, когда соску на шею вешают, что бы она не падала на пол, никому и в голову не приходят подобные мысли, но как только дело касается крестика, то сразу начинается паника. Что ж мы все так креста-то боимся?

М.В.
3.11.11

ОТВЕТ:

К сожалению, случаи удушения младенцев крестиками бывают. В доме, где я живу, был как минимум один такой случай, причем удушился довольно большой мальчик, который уже ходил в садик. Существуют правила безопасности, позволяющие предотвратить подобные трагедии. Крестик можно повесить над кроваткой и надевать, когда несете младенца на причастие. Если все же хочется, чтобы крестик был на ребенке постоянно, можно прикалывать его булавкой или пришивать к одежде ребенка, можно одеть на ручку в районе плеча нетугую резиночку с прикрепленным крестиком или сделать "браслетик" с крестиком на запястье. Если крестик все же надет на шею, правило такое: веревочка должна рваться от веса, в два раза меньшего веса ребенка. Для совсем крохи можно скрутить жгутик из ватки и повесить крестик на него, правда, менять этот жгутик по причине его хрупкости придется довольно часто, зато с безопасность. ребенка все будет в порядке. Когда ребенок становится старше, надо учитывать то, что он начинает тянуть все в рот, в том числе и крестик, и если веревочка рвется слишком легко, ребенок может проглотить крестик и подавиться. Поэтому веревочка не должна уже рваться от легкого усилия. В любом случае нужно помнить, что Бог доверил Вам младенца и Вы отвечаете за него, поэтому в первую очередь при возникновении подобных вопросов рассуждайте трезво: рассудительность - одна из главных добродетелей христианина.

Храни Вас Бог!

Наталья
27.10.12

Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.