Православная страница Николая Ардабьевского

Вопросы с ответами
Вопросы без ответа

ВОПРОС - ОТВЕТ !!!

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.

Спрашивайте !

Если Вам известен другой ответ

направьте его нам !

ВОПРОС:

Расскажите о еписопе Тихоне (Виктор Гришин) из Ставропольского края родом. Как найти его координаты? Татьяна Д.

ОТВЕТ:

В. Гришин родился 2.1.1965 г. в г. Астрахани. После окончания школы поступил в строительный техникум. После прихода к вере несколько лет служил в кафедральном соборе Астрахани псаломщиком, алтарником. По приезде в Ставрополь поступил в духовную семинарию, где принял монашеский постриг. В Ставропольском кафедральном соборе принимал исповедь у прихожан. После окончания семинарии о.Тихон был направлен служить в храм св.Николая в город Георгиевск, станицу Барсуковскую. За время служения в станице Барсуковской о.Тихон прославился как целитель, активно занимался отчитками. В 2000 году игумен Тихон был отстранен от настоятельства в станице Барсуковской и перебрался в Москву. Из Москвы переехал служить в Дагестан (Бакинская епархия), однако спустя некоторое время и там оставил служение и вернулся в Москву. В последствии был запрещён в священнослужении и отчислен из клира Ставропольской епархии. В 2007 году переходит в юрисдикцию ВЦУ Православной Российской Церкви, и в 2008 году рукоположен епископом Можайским и Дмитриевским (рукополагали митрополиты Арсений (Кисилев/Тихомиров) и Тихон (Киселев)). 15 августа 2010 переходит в юрисдикцию Русской Древлеправославной Церкви, однако в старообрядческой юрисдикции решение о признании сана епископа Тихона затягивается, и в итоге в мае 2011 года Собор РДЦ решает признать его только в качестве мирянина. Не удоблетворенный подобным решением, епископ Тихон покидает РДЦ и вновь начинает служить как независимый епископ с титулом "епископ Можайский и Дмитриевский, викарий Московской митрополии, управляющий приходами и общинами Высшего Церковного управления Русской православной церкви". Окормляет общины верующих в Москве, Подмосковье, Ставрополе и Пятигорске, активно занимается целительством и отчитками. При такой бурной биографии(если верить интернету), я бы относился к его любым действиям крайне осторожно

Автор страницы

7.4.14

ОТВЕТ:

     В. Гришин в 2000-м году был запрещён в служении Ставропольским митрополитом. Причиной послужили вскрывшиеся факты, которые свидетельствовали о том, что он защитил диплом в «школе экстрасенсов» (точного названия, к сожалению, не знаю) и проводившиеся им отчитки были всего лишь прикрытием его экстрасенсской деятельности.
     Близко мне знакомый священник, служивший в те годы в Ставропольской епархии, рассказывал мне, что ему неоднократно приходилось отпевать покойников, которые скончались после прохождения курса «исцеления» у Гришина. Так же он свидетельствовал о немалом количестве лиц, которые через некоторое время после «отчиток» Гришина госпитализировались с инсультом либо оперировались в онкологическом центре. По наблюдениям этого священника «терапия» Гришина действовала, пока «пациент» был готов платить за «лечение». Когда у «больного» финансовые средства заканчивались, то в большинстве случаев он умирал. Пока у «пациента» финансовые средства наличествовали, полного выздоровления не наступало, и «больной» вынужден был постоянно проходить очередной «курс отчитки». У этого священника также есть подозрение, что всё время «лечения» Гришин удерживал своих «клиентов» под каким-то гипнотическим состоянием, которое не позволяло им не только трезво оценивать «результаты» его «лечения», но и реально оценивать окружающую действительность, т.к. некоторые его «пациенты» распродавали своё имущество, чтобы оплатить «курсы отчиток» — и после того, как продавать было уже нечего, их «отпускало», после чего они сожалели о своих столь затратных действиях, которые в итоге не привели ни к каким положительным результатам. И, наверное, самый показательный критерий (может быть далеко не для всех, но по крайней мере для православного христианина) — из нескольких тысяч «лечившихся» у Гришина неизвестно ни одного, кто бы обратился к Богу, — т.е. как люди до этого относились к Богу безразлично, так они и продолжали равнодушно относиться к Богу независимо от действий Гришина.
     В следующем после запрещения Гришина в служении году от страшного наводнения Кубани сильно пострадал храм станицы Барсуковской. В частности напором воды был сорван с места Святой Престол Алтаря и вынесен из храма, откуда был неизвестно куда унесён потоком реки. Таким образом Бог Сам очистил от осквернения экстрасенсом Свой дом в виду того, что местный архиерей этого сделать не догадался.

Ir.
10.4.1
4

 Ждем Ваших вопросов и ответов !

E-mail

Православная страница Николая Ардабьевского

HotLog

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора сайт - православный, некоммерческий

© Николай Ардабьевский. Москва Россия

начало создания 5 августа 1997 г.